Une géométrie de course appliquée au gravel
Plutôt que de reprendre les caractéristiques traditionnellement plus détendues d'un gravel d'endurance ou d'aventure, Factor a conçu l'ELARA pour se montrer immédiat, précis et posé à l'allure de course. La géométrie est censée récompenser un pilotage engagé et des intentions franches, donnant au pilote la confiance nécessaire pour attaquer les virages, relancer en sortie de courbe et conserver sa vitesse sur un terrain changeant.
Par rapport à son prédécesseur (l'OSTRO Gravel), la géométrie adopte un reach allongé, un trail réduit et un boîtier de pédalier abaissé. Ce choix est présenté comme déterminant pour le comportement du vélo, en particulier avec des pneus de plus grand volume : il aide à gérer le centre de gravité et positionne mieux le pilote sur la machine. La position reste familière pour un rouleur de route tout en demeurant maîtrisée sur gravier.
Chez Factor, on explique cette philosophie par l'évolution du gravel racing lui-même : les parcours sont plus rapides, le matériel de plus en plus spécialisé, et la frontière entre course sur route et hors route continue de se resserrer. L'ELARA répond à cette évolution en important les priorités d'un vélo de course moderne (vitesse, précision, maniement direct) sur une plateforme conçue pour les surfaces imprévisibles des épreuves internationales de gravel.
Un dégagement pneus pensé pour la vitesse, pas pour le confort
Le dégagement de 57 mm ne répond pas d'abord à un besoin de confort. Selon Factor, des pneus de plus grand volume permettent de conserver la traction, de mieux gérer les impacts, de réduire les pertes de roulement sur les surfaces dégradées, d'améliorer la résistance à la crevaison et de limiter la pénalité liée à une trajectoire imparfaite. L'idée résumée par la marque : le pneu large ne sert pas à adoucir la balade, il sert à réduire le nombre de situations où le pilote doit ralentir.
Combiner ce dégagement généreux avec une géométrie de course, tout en conservant la capacité de monter un plateau de 52 dents en configuration 1x et en restant compatible 2x, a posé un défi d'ingénierie important. Les équipes de Factor ont résolu le problème en repensant radicalement les haubans et le tube de selle.
Pour composer avec les contraintes d'espace imposées par le dégagement pneus tout en restant compatible 1x et 2x, l'ELARA nécessitait un hauban côté transmission nettement plus fin que d'ordinaire.
C'est ce qui a conduit Factor à adopter une construction monocoque en une seule pièce, permettant aux ingénieurs de sculpter précisément chaque zone du cadre, haubans compris. Le résultat est un cadre à l'alignement amélioré, nécessitant moins d'usinage et plus léger. Cette solution a permis d'obtenir des haubans suffisamment fins pour dégager un pneu de 57 mm de section, un plateau 1x de 52 dents, et les contraintes d'un dérailleur avant en configuration 2x.
Stuart Munro, ingénieur design chez Factor, résume l'enjeu :
Personne n'était parvenu à conserver un empattement arrière vraiment court sur un gravel compatible 2x avec des pneus de 57. On a continué à grignoter jusqu'à ce que ça rentre : 423 mm de haubans, et tout passe encore. Le 2x n'a jamais été négociable, on ne voulait pas imposer un choix de transmission juste pour faire tenir un pneu. Ce n'est pas notre façon de travailler.
Origine et développement : le rôle de Magnus Bak
Ce qui devait être une mise à jour de l'OSTRO Gravel s'est transformé en un projet bien plus ambitieux, que l'équipe d'ingénierie a qualifié en interne de « troisième ère du design Factor ».
L'objectif initial était de rendre le gravel racer de nouvelle génération plus incisif et plus rapide, en empruntant l'intelligence aérodynamique du ONE et la sobriété du MONZA.
Mais au fil des ajustements de géométrie, de dégagement et d'objectifs de performance, le projet a été repensé à plusieurs reprises.
L'élément déclencheur est venu des discussions avec les coureurs sponsorisés par Factor, en particulier Magnus Bak, l'un des coureurs de gravel les plus rapides au monde et vainqueur du classement général de la Gravel Earth Series 2025.
Il a demandé la possibilité de monter des pneus de 57 mm à l'avant comme à l'arrière, une option que les ingénieurs jugeaient au départ excessive pour un vélo de course à haute vitesse. Son argument : aux allures pratiquées par ces coureurs, les impacts sont amplifiés, et des pneus plus larges n'absorbent pas seulement les chocs, ils réduisent aussi la résistance au roulement sur les surfaces dégradées et diminuent nettement le risque de crevaison.
Magnus Bak témoigne :
Ce n'est pas une question de confort, cela signifie que je n'ai pas à ralentir, je peux tenir la vitesse sans y penser.
Mike McGinn, designer industriel chez Factor, résume l'état d'esprit de l'équipe :
On est prêts à redessiner quatre-vingts pour cent d'un vélo six mois après le début du projet si c'est nécessaire. La plupart des marques ne le feraient pas, mais c'est ce qui fait Factor.
Les retours de Magnus Bak et des autres coureurs ont conduit l'équipe d'ingénierie à repartir de la planche à dessin en octobre 2025. En février 2026, un prototype complet était prêt pour des tests en course ; Magnus Bak et Romain Bardet ont alors rapporté un vélo nettement plus rapide.
Le dégagement de 57 mm a été verrouillé, et le cadre a évolué vers une architecture radicale, compatible 2x sans allongement des haubans.
Aérodynamique et intégration
Sur le plan aérodynamique, l'ELARA s'appuie sur les programmes ONE et OSTRO VAM de Factor : intégration de fourche planaire, tube de direction étroit en sablier, transitions affinées autour du tube diagonal et de la zone des bidons. Les validations en CFD confirment des réductions de traînée mesurables avec des pneus de 45 à 57 mm, pour une efficacité aérodynamique jugée comparable à celle des cadres route modernes actuels.
Un espace de rangement intégré dans le tube diagonal, réalisé en fibre TexTreme, permet de conserver ce profil aérodynamique tout en emportant l'essentiel pour l'entraînement ou le jour de course.
Le processus de validation part de la simulation pour se conclure en course. Le premier modèle de cadre imprimé en 3D passe en soufflerie pour confirmer l'efficacité aérodynamique et le comportement de l'air autour de pneus gravel à large section, le travail en CFD validant les modèles théoriques que la soufflerie vient ensuite confirmer. Une fois les données d'écoulement d'air figées, des prototypes complets en carbone sont produits et testés par les athlètes de Factor Racing sur l'UCI Gravel World Series et la Gravel Earth Series.
Le cockpit et les roues Black Inc
Pour accompagner l'ELARA, Factor propose le cintre-potence une pièce Black Inc Aero Gravel Bar AB07, qui reprend la logique aérodynamique du cintre route intégré AB02 en l'adaptant aux exigences de contrôle du gravel de haut niveau. Là où l'AB02 utilise un évasement route-et-gravel maîtrisé pour une position des cocottes étroite et efficace, l'AB07 pousse ce principe plus loin avec un évasement de 17° sur la partie basse, créant une position plus large et plus stable lorsque le terrain exige davantage de levier.
Pour compléter l'ensemble, Factor propose les roues Black Inc SIXTY FOUR Gravel, développées avec la contribution de Magnus Bak Klaris, champion du classement général messieurs de la Gravel Earth Series 2025. Leur profil de jante de 64 mm répond directement à l'utilisation de pneus de plus grand volume : plus les pneus gravel s'élargissent, plus la roue doit gérer l'écoulement de l'air autour de l'ensemble pneu-jante, et un profil plus profond permet de récupérer de l'efficacité aérodynamique. La largeur interne de 30 mm accueille des pneus jusqu'à 57 mm (2,2 pouces), avec des roulements céramique et un engagement instantané du corps de roue libre.
Caractéristiques techniques
| Paramètre | Valeur |
|---|---|
| Code plateforme | FM-019 |
| Type de cadre | Carbone monocoque, gravel racing |
| Dégagement pneus | Jusqu'à 57 mm (700c, sur jantes homologuées Factor) |
| Compatibilité transmission | 1x et 2x, mécanique et électronique (SRAM, Shimano, Campagnolo) |
| Dégagement en 1x | 57 mm |
| Dégagement en 2x | 47 mm |
| Fourche | Carbone intégral, conçue par Factor, pivot conique 1 1/2"–1 1/2" |
| Freinage | Disque flat mount, axe 12 x 100 mm |
| Boîtier de pédalier | T47A fileté |
| Axe arrière | 12 x 142 mm, compatible UDH |
| Tige de selle | Carbone profil aéro, collier intégré, offset 0 ou 20 mm |
| Fixations | Deux porte-bidons dans le triangle avant, port de ravitaillement sur le tube supérieur, patte de dérailleur à fixation directe |
| Poids cadre annoncé | Inférieur à 1 100 g (taille M, cadre nu) |
| Coloris | Virescent Blue, Matte Carbon |
Aérodynamique : les chiffres communiqués
| Donnée | Valeur |
|---|---|
| Validation CFD | Pneus gravel de 45 à 50 mm |
| Gain de traînée en soufflerie | 5 à 8 % inférieur à l'OSTRO Gravel (pneu de 47 mm) |
| Comparaison route | Efficacité aérodynamique jugée comparable aux cadres aéro route modernes, à angles de lacet équivalents |
Géométrie complète par taille
| 49 | 52 | 54 | 56 | 58 | 61 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Stack (mm) | 515 | 535 | 555 | 580 | 605 | 625 |
| Reach (mm) | 382 | 390 | 399 | 407 | 417 | 427 |
| Angle direction | 71,3° | 71,3° | 72,2° | 72,3° | 72,3° | 72,5° |
| Hauteur boîtier (mm) | 273 | 273 | 275 | 275 | 275 | 275 |
| Trail (mm) | 61,7 | 61,0 | 60,4 | 59,8 | 59,8 | 59,8 |
| Longueur fourche (mm) | 395 | 395 | 395 | 395 | 395 | 395 |
| Déport fourche (mm) | 56 | 56 | 51 | 51 | 51 | 51 |
| Front center (mm) | 591 | 602 | 605 | 620 | 638 | 654 |
| Haubans (mm) | 420 | 420 | 420 | 423 | 425 | 425 |
| Empattement (mm) | 1 001 | 1 015 | 1 017 | 1 035 | 1 055 | 1 072 |
| Longueur tube supérieur horizontal (mm) | 520 | 538 | 553 | 568 | 590 | 606 |
| Longueur tube de selle (mm) | 450 | 468 | 483 | 500 | 523 | 545 |
| Angle tube de selle | 75° | 74,5° | 74,5° | 74,5° | 74° | 74° |
| Cintre-potence | 380x80 | 380x90 | 400x100 | 400x100 | 400x110 | 400x110 |
| Offset tige de selle (mm) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Longueur manivelle (mm) | 165 | 170 | 170 | 170 | 172,5 | 172,5 |
Roues Black Inc SIXTY FOUR Gravel
| Paramètre | Valeur |
|---|---|
| Matériau de jante | Fibre de carbone |
| Finition | UD glossy clearcoat |
| Hauteur de jante | 64 mm |
| Largeur de jante | Interne 30 mm / externe 40,25 mm |
| Format pneu compatible | 700c x 50 mm, jusqu'à 57 mm |
| Compatibilité pneu | Tubeless et clincher, compatible chambre à air |
| Interface de freinage | Disque Center Lock |
| Standard d'axe | 12 mm traversant |
| Entraxe moyeux | Avant 100 mm / arrière 142 mm |
| Roulements | Céramique |
| Nombre de rayons | 24 |
| Type de rayons | Aero butted, straight pull |
| Poids annoncé | 1 620 g (720 g avant / 900 g arrière, hors fond de jante et petites pièces métalliques) |
| Compatibilité cassette | Shimano HG 11/12v, SRAM XDR 12/13v, Campagnolo N3W 9–13v, Shimano Micro Spline 12v |
Cintre-potence Black Inc AB07
| Paramètre | Valeur |
|---|---|
| Largeur | 36 / 38 / 40 cm |
| Longueur de potence | 80 à 130 mm |
| Reach | 75 mm |
| Drop | 114 mm |
| Évasement (flare) | 17° |
Disponibilité et tarifs
Factor ELARA est proposé en Virescent Blue et Matte Carbon, en six tailles allant du 49 au 61 cm. Le cadre peut être commandé avec une tige de selle à offset 0 ou 20 mm. Le cintre-potence Black Inc AB07 est disponible dans une large gamme, de 36 cm de largeur pour 80 mm de potence à 40 cm de largeur pour 140 mm de potence (une incohérence est à noter avec la fiche technique, qui indique une plage de 80 à 130 mm : à vérifier).
| Configuration | EUR TTC |
|---|---|
| ELARA, cadre premium seul | 7 199 € |
| ELARA + BI64, Force XPLR | 11 599 € |
| ELARA + BI64, RED XPLR | 13 599 € |
| ELARA + BI64, Campagnolo Record 1x13 | 12 199 € |
| ELARA + BI46, Force XPLR | 10 999 € |
| ELARA + BI46, RED XPLR | 13 099 € |
| ELARA + BI46, Campagnolo Record 1x13 | 11 599 € |
| Roues Black Inc 64CD (seules) | 2 599 € |
| Roues Black Inc 46CD (seules) | 1 999 € |
| Cintre-potence Black Inc AB07 (seul) | 749 € |
L'ELARA est disponible dès à présent chez une sélection de revendeurs Factor et sur factorbikes.com.
Deux coloris sont pour le moment proposés.


































































smog vendredi 4 septembre 2026, 15:41
Indépendamment de la qualité de ce vélo (et de beaucoup d'autres), faut vraiment avoir confiance pour s'élancer sur du gravel avec une machine à plus de 10k€ quand on n'est pas un pro... À la moindre chute ça fait doublement mal, non ?
Enfin tant mieux pour ceux qui peuvent se faire plaisir
Perin samedi 5 septembre 2026, 06:16
Effectivement à plus de 10 k€ la machine il faut être vigilant! Il y a tris sujets, le prix, revenir toujours sales, l’entretien du vélo et du matériel. Ça fait cher les sorties.