X-STAYS 2.0
En s'inspirant du DOGMA X, la X SERIES améliore l'efficacité de ses haubans doubles à quatre points d'ancrage, une signature maison. Le dessin revu et l'abaissement des points de fixation dispersent plus efficacement les vibrations de la route, tandis que la liaison basse limite le rebond pour un roulage plus lisse et plus maîtrisé.
Carbone ajusté selon les modèles
La X SERIES est déclinée en trois types de fibre de carbone, chacun répondant à un besoin différent. Les modèles haut de gamme X9 et X7 utilisent le drapage premium T900, pensé pour l'équilibre entre réactivité, poids et absorption des vibrations.
Les X5 et X3 reçoivent un carbone T700 optimisé pour la réactivité tout en offrant une capacité d'amortissement supérieure. Le X1, enfin, est produit à partir d'une structure T600 à finition unidirectionnelle, privilégiant elle aussi le confort.
Le livre blanc technique de la marque détaille par ailleurs les deux carbones principaux :
- le T900UD offre, selon Pinarello, le meilleur équilibre entre réactivité, capacité d'amortissement et faible poids pour la compétition, et équipe les X9 et X7
- le T700UD conserve réactivité et performance tout en apportant un amortissement supérieur des vibrations de la route, et équipe les X5 et X3.
| Modèle | Carbone annoncé |
|---|---|
| X9 | T900 |
| X7 | T900 |
| X5 | T700 |
| X3 | T700 |
| X1 | T600, finition unidirectionnelle |
Tige de selle adaptative
Les cadres carbone sont complétés par une nouvelle tige de selle adaptative offrant 10 mm de flexion longitudinale. Plus légère et plus efficace que sa devancière pour absorber les vibrations et les chocs, elle travaille de concert avec les X-Stays pour offrir un roulage très lissé. Sa section et sa forme ont été spécialement étudiées pour trouver le bon équilibre entre rigidité, aérodynamisme et absorption des vibrations, tout en conservant une position stable sur la selle même sur revêtement irrégulier, afin de transmettre une puissance de pédalage constante.
Rangement intégré
Répondant aux besoins pratiques des longues sorties, la nouvelle gamme inaugure une trappe d'accès intégrée dans le tube diagonal, qui abrite une sacoche à outils compacte sur mesure.
Cette solution permet de ranger en toute sécurité l'essentiel, chambre à air et nutrition compris, directement dans le cadre, sans nuire aux lignes ni à la performance du vélo.
La sacoche dispose de compartiments dédiés pour une cartouche de CO2, des démonte-pneus, une chambre à air TPU, une mini-pompe Most et une valve de CO2.
Direction renforcée
Avancée technique clé sur les X9, X7, X5 et X3 : l'introduction d'un tube de direction elliptique intégrant désormais un câblage avant totalement intégré, baptisé E-TICR par la marque. Réduire la largeur frontale a nécessité une refonte complète du tube de direction, avec un jeu de direction entièrement nouveau et des roulements différenciés, plus larges en bas et plus étroits en haut. Cette évolution améliore sensiblement la rigidité en torsion et la précision de l'avant du vélo, pour un pilotage plus assuré et une meilleure stabilité, en particulier en descente et sur revêtement dégradé.
Le X1 conserve quant à lui l'architecture de cadre de la génération précédente de X SERIES, un choix délibéré qui préserve la compatibilité complète avec les groupes mécaniques traditionnels.
Dégagement pneus élargi
Pour une polyvalence maximale sur des revêtements variés, la X SERIES propose un dégagement pneus porté à 40 mm, permettant de profiter pleinement des technologies tubeless modernes actuelles pour davantage de grip, de contrôle et d'absorption des vibrations, quel que soit le terrain. Le cadre est également compatible avec la patte de dérailleur universelle SRAM (UDH), ainsi qu'avec les pattes Shimano, en misant sur une conception dite Pinarello Design Dropout.
Géométrie inchangée
Élément notable : la géométrie de la nouvelle gamme reste identique à celle de la génération précédente, plus longue, plus haute et plus confortable que le DOGMA X, pour un équilibre entre efficacité et confort sur toute une journée. Le reach est volontairement plus court que sur un vélo de course, pour une position immédiatement naturelle et détendue, avec moins de pression sur les mains, les poignets et les épaules. Le stack est plus élevé, ce qui relève l'avant du vélo et soutient une posture plus droite, ouvre la cage thoracique et soulage les tensions dans le dos et la nuque. Ensemble, reach et stack dessinent une position équilibrée, soutenue et facile à tenir sur la durée, avec une direction stable plutôt que nerveuse et un comportement qui inspire confiance en descente comme sur route dégradée.
| CE | CC | L | A (°) | B (°) | P | T | D | R | G | Reach | Stack |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 420 | 430 | 492 | 75,25 | 70 | 425 | 122 | 72 | 52 | 380 | 340 | 532,5 |
| 430 | 460 | 509 | 74,5 | 70,5 | 425 | 127 | 72 | 52 | 380 | 352,1 | 539,2 |
| 455 | 490 | 525 | 74 | 71 | 425 | 139 | 72 | 52 | 380 | 361,9 | 552,4 |
| 480 | 515 | 536 | 73,75 | 71,5 | 425 | 148 | 72 | 47 | 380 | 368,5 | 564,4 |
| 500 | 530 | 545 | 73,5 | 72 | 425 | 158 | 72 | 47 | 380 | 372,5 | 575,8 |
| 525 | 545 | 555 | 73,25 | 72,25 | 425 | 170 | 72 | 47 | 380 | 376,7 | 588,2 |
| 540 | 560 | 565 | 73 | 72,5 | 425 | 184 | 72 | 47 | 380 | 380,2 | 602,4 |
| 560 | 580 | 577 | 72,75 | 72,5 | 425 | 208 | 67 | 47 | 380 | 384,1 | 620,3 |
| 590 | 600 | 590 | 72,5 | 72,5 | 425 | 229 | 67 | 47 | 380 | 388,1 | 640,4 |
Toutes les cotes en mm sauf indication contraire. CE : centre tube de selle, extrémité. CC : centre tube de selle, centre. L : longueur tube supérieur centre à centre. A : angle tube de selle. B : angle tube de direction. P : longueur des bases. T : hauteur du tube de direction. D : drop du boîtier de pédalier. R : déport de fourche. G : hauteur de fourche.
Fausto Pinarello, président de la marque, a commenté ce lancement en expliquant que cette nouvelle X SERIES marque une étape importante pour la collection endurance de Pinarello. Selon lui, l'objectif était de répondre aux besoins réels des cyclistes lors de longues sorties sur route ouverte, à savoir un confort et une absorption des vibrations inégalés sans rien sacrifier à la performance. Il met en avant les solutions comme le rangement intégré dans le tube diagonal, le tube de direction elliptique et la tige de selle adaptative, qui font selon lui de la X SERIES le choix idéal pour rouler en endurance toute l'année, en explorant des terrains plus exigeants en toute confiance.
Modèles, groupes et roues
| Modèle | Groupe | Roues |
|---|---|---|
| X9 | Shimano Dura-Ace Di2 2x12 DB | MOST Ultrafast 45 DB |
| X7 | Shimano Ultegra Di2 2x12 DB | MOST Ultrafast 45 DB |
| X5 | Shimano 105 Di2 2x12 DB | MOST Fast 45 DB |
| X3 | Shimano 105 Di2 2x12 DB | DT Swiss A1800 DB |
| X1 | Shimano 105 2x12 DB (mécanique) | MOST Fast 27 DB |
Coloris disponibles : X9 en Shadow Violet, X7 en Atlas Glow et Titan Pulse, X5 en Iron Blue et Amber Trace, X3 en Interstellar Alloy et Element Black, X1 en Racing Red et Racing Black.
Tableau de la gamme
| Cadre | Groupe/Transmission | Roues | Tige de selle | Cintre/Cockpit | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| X9 | Carbone Torayca T900 | Shimano Dura-Ace Di2 2x12 DB | MOST Ultrafast 45 DB | Tige adaptative Pinarello (10 mm de flexion) | n.c. (tube de direction elliptique, câblage intégré) | 11 000 € |
| X7 | Carbone Torayca T900 | Shimano Ultegra Di2 2x12 DB | MOST Ultrafast 45 DB | Tige adaptative Pinarello (10 mm de flexion) | n.c. (tube de direction elliptique, câblage intégré) | 7 900 € |
| X5 | Carbone T700 | Shimano 105 Di2 2x12 DB | MOST Fast 45 DB | Tige adaptative Pinarello (10 mm de flexion) | n.c. (tube de direction elliptique, câblage intégré) | 5 100 € (communiqué) / 5 000 € (fiche tarifaire officielle), voir note |
| X3 | Carbone T700 | Shimano 105 Di2 2x12 DB | DT Swiss A1800 DB | Tige adaptative Pinarello (10 mm de flexion) | n.c. (tube de direction elliptique, câblage intégré) | 4 500 € |
| X1 | Carbone T600, unidirectionnel (communiqué) / T900 (fiche tarifaire), voir note | Shimano 105 2x12 DB (mécanique) | MOST Fast 27 DB | n.c. (cadre reprend l'architecture précédente, tige adaptative non confirmée) | n.c. (architecture de tube de direction précédente, pas de version elliptique) | 3 200 € |











































































