Plus de dégagement, plus de liberté
L'Addict Gravel s'ouvre à de nouveaux terrains grâce à un dégagement de pneu porté jusqu'à 57 mm, largement suffisant pour aller bien au-delà des pistes de gravier lisse. Le vélo est livré équipé de pneus de 50 mm, un choix qui offre un bon équilibre entre contrôle, stabilité et confort sur la durée.
La nouvelle génération est compatible avec les pneus gravel les plus larges du marché et supporte même des pneus VTT de 2,2 pouces.
Cette générosité tient en grande partie à une base filiforme : les haubans descendent jusqu'à 8,5 mm à leur section la plus fine, ce qui permet ce dégagement conséquent sans nuire à l'esthétique, tout en conservant un vélo vif et réactif.
Conçu pour aller loin
Le confort est au cœur de la conception de l'Addict Gravel, pensé pour des sorties qui ne s'arrêtent pas au premier col venu. La géométrie, le montage pneumatique et l'ergonomie travaillent ensemble pour lisser les irrégularités du terrain et limiter la fatigue.
Le confort avant, particulièrement important en gravel, a fait l'objet d'une attention particulière. Les fourreaux de fourche cintrés, le pivot de direction plus fin et le nouveau design combiné génèrent à eux trois une hausse de 30% de la compliance avant, améliorant l'absorption des vibrations là où elles se font le plus sentir.
Pour obtenir ce niveau de confort, l'Addict Gravel reprend un élément clé du vélo de route Addict. La section réduite du tube de selle permet un débattement supplémentaire, les haubans abaissés sont conçus pour fléchir vers l'extérieur, et le tube supérieur autorise une légère déflexion vers le haut. L'ensemble améliore la compliance du cadre.
Le résultat est un vélo nettement plus confortable que la génération précédente : la compliance arrière progresse de 60% avec une tige de selle rigide, et encore de 25% pour les cyclistes qui utilisaient déjà la tige de selle confort.
Une géométrie affinée
Scott a apporté des ajustements ciblés à la géométrie pour améliorer confort et maniabilité. Le stack augmente de 10 mm par rapport à la génération précédente et le reach s'allonge de 10 mm, mais la potence raccourcit de 10 mm pour compenser.
Le boîtier de pédalier a également été abaissé pour tenir compte des pneus plus larges, et le déport de fourche augmenté pour préserver un comportement joueur et réactif. Il en résulte un centre avant allongé, plaçant la roue avant plus en avant et renforçant la confiance à vitesse élevée ou sur terrain technique.
Malgré la capacité de pneus accrue, la longueur des haubans reste courte, inchangée par rapport à la génération précédente.
La position de conduite de l'Addict Gravel reprend celle du vélo de route Addict, les deux modèles appartenant à la catégorie "Ride" de la marque. La transition entre les deux sera donc immédiate pour les cyclistes déjà familiers de l'Addict. L'Addict Gravel est désormais proposé en 7 tailles, de XXS à XXL.
Expertise carbone
L'Addict Gravel est décliné en deux laminations carbone. La version HMF vise l'équilibre entre légèreté, rigidité et confort, tandis que la version HMX pousse la performance plus loin.
Contrairement à un vélo de route pur, l'objectif de rigidité diffère légèrement ici. Scott a volontairement réduit la rigidité globale, de moins de 5%, pour améliorer la traction et la compliance sur terrain irrégulier. Le vélo conserve une conduite précise et efficace, avec un caractère plus tolérant et rassurant.
Prêt quand la route se complique
L'Addict Gravel intègre un rangement de cadre silencieux, pensé pour loger l'essentiel en cas de pépin mécanique (chambres à air, démonte pneus, pompe). Aux extrémités du cintre se trouvent également une clé Allen et un kit de réparation tubeless, toujours à portée de main.
Le kit Save the Day de Syncros est intégré au tube diagonal et regroupe une chambre à air, des démonte pneus et une mini pompe.
Une sacoche de cadre dédiée, fixée sur le tube supérieur et conçue pour résister aux pistes les plus accidentées, permet d'emporter ses effets personnels en toute sécurité. Elle reste amovible pour les cyclistes qui préfèrent un look minimaliste, et les vis d'intégration ont été soignées pour rester affleurantes quel que soit le montage.
Écosystème Syncros
Le nouvel Addict Gravel est pleinement compatible avec une large gamme de composants Syncros, avec de nombreuses pièces désormais interchangeables entre l'Addict Gravel, l'Addict et l'Addict RC. Potence spécifique Addict Gravel, potence de l'Addict RC ou cintre intégré Syncros : le choix appartient au cycliste, avec des entretoises et caches de potence intercompatibles.
Le vélo reçoit un cintre gravel entièrement nouveau, avec un flare avant accru pour améliorer le dégagement des poignets dans les virages serrés, et un reach de cintre réduit pour faciliter le passage entre le haut du cintre et les cocottes.
Le positionnement des leviers reste neutre grâce à une courte section verticale avant le début du flare, si bien que les leviers de frein restent alignés avec les drops plutôt que pointés vers l'extérieur comme sur la plupart des cintres gravel. La forme des drops a également été optimisée pour davantage de soutien de la paume et un meilleur accès aux leviers.
La nouvelle fourche autorise le montage de porte-bidons sur les fourreaux, avec des inserts intégrés en face interne pour préserver l'esthétique. Les supports sur mesure rapprochent la répartition du poids de l'axe de direction, réduisant l'inertie de 35% pour une maniabilité plus vive et plus linéaire, même vélo chargé.
Des réglages simplifiés
Comme pour l'Addict RC et l'Addict, Scott a rationalisé les spécifications de boulonnerie et intégré un outil universel T25, discrètement logé dans le cintre ou le drop, permettant de régler potence, cintre, tige de selle, collier de selle et même porte-bidons. Un kit de réparation tubeless est logé du côté opposé, reflétant la façon dont la majorité des cyclistes équipent aujourd'hui leur vélo.
Un poids parmi les meilleurs de la catégorie
Le cadre Addict HMX affiche 794 g, soit 75 g de moins que la génération précédente. La version HMF, plus accessible, perd également 25 g par rapport à son prédécesseur pour atteindre 990 g.
Géométrie Addict Gravel
| Repère | Mesure | XXS | XS | S | M | L | XL | XXL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A | Angle du tube de direction (°) | 70 | 70 | 70 | 70 | 70 | 70 | 70 |
| B | Longueur tube de direction (mm) | 87 | 99 | 124 | 147 | 169 | 189 | 209 |
| C | Tube horizontal (mm) | 522 | 532 | 547 | 562 | 571 | 583 | 596 |
| D | Hauteur d'enjambement (mm) | 743 | 760 | 783 | 813 | 833 | 850 | 874 |
| E | Déport BB (mm) | -80 | -80 | -79 | -78 | -78 | -78 | -78 |
| F | Hauteur BB (mm) | 282,5 | 282,5 | 283,5 | 284,5 | 284,5 | 284,5 | 284,5 |
| G | Empattement (mm) | 1024 | 1036 | 1048 | 1060 | 1071 | 1084 | 1098 |
| H | Centre BB à centre tube sup. (mm) | 405 | 430 | 450 | 485 | 505 | 525 | 555 |
| I | Centre BB à sommet tube de selle (mm) | 415 | 440 | 460 | 495 | 515 | 535 | 565 |
| J | Angle de selle (°) | 75 | 75 | 74,5 | 74 | 74 | 74 | 74 |
| K | Base (mm) | 425 | 425 | 425 | 425 | 425 | 425 | 425 |
| L | Reach (mm) | 383 | 390 | 394 | 398 | 401 | 407 | 415 |
| M | Stack (mm) | 520 | 532 | 555 | 575 | 596 | 614 | 633 |
| N | Longueur de potence (mm) | 70 | 80 | 90 | 100 | 100 | 110 | 110 |
| P | Reach cockpit (mm) | 514 | 531 | 535 | 558 | 561 | 577 | 585 |
| Q | Stack minimum cockpit (mm) | 576 | 590 | 612 | 637 | 658 | 679 | 698 |
| R | Longueur de manivelle (mm) | 165 | 165 | 170 | 170 | 172,5 | 172,5 | 172,5 |
| S | Déport de fourche (mm) | 60 | 60 | 60 | 60 | 60 | 60 | 60 |
Gamme Addict Gravel MY27
| Addict Gravel Premium | Addict Gravel 10 | Addict Gravel 20 | Addict Gravel 30 | Addict Gravel 40 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cadre | Addict Gravel HMX Carbon | Addict Gravel HMX Carbon | Addict Gravel HMF Carbon | Addict Gravel HMF Carbon | Addict Gravel HMF Carbon |
| Fourche | Addict Gravel HMX Flatmount Disc | Addict Gravel HMX Flatmount Disc | Addict Gravel HMF Flatmount Disc | Addict Gravel HMF Flatmount Disc | Addict Gravel HMF Flatmount Disc |
| Groupe / transmission | SRAM RED XPLR AXS, 13V | SRAM FORCE XPLR AXS, 13V | SRAM FORCE XPLR AXS, 13V | SRAM RIVAL XPLR AXS, 13V | Shimano GRX RD-RX822 GS / ST-RX610, 12V |
| Dentures cassette | 10-46T | 10-46T | 10-46T | 10-46T | 11-45T |
| Dentures plateaux | 42T | 42T | 42T | 42T | 40T |
| Roues | Fulcrum Sharq GR Cult Carbon | Fulcrum Soniq GR Carbon | Fulcrum Soniq GR Carbon | Syncros Capital GR 35 CF II | Syncros Capital GR 25 AL II |
| Pneus | Schwalbe G-One RX PRO Evolution 700x50C | Schwalbe G-One RX PRO Evolution 700x50C | Schwalbe G-One RX PRO Evolution 700x50C | Schwalbe G-One RX PRO Evolution 700x50C | Schwalbe G-One RX PRO Evolution 700x50C |
| Selle | Syncros Kildala SD-R501 | Syncros Kildala SD-R505 | Syncros Kildala SD-R505 | Syncros Kildala SD-R505 | Syncros Kildala SD-R505 |
| Tige de selle | Syncros SP-R101-CF | Syncros SP-R101-CF | Syncros SP-R101-CF | Syncros SP-R101-CF | Syncros SP-R101-CF |
| Cintre / cockpit | Syncros SYN IC-R501-CF2 (combo carbone) | Syncros SYN IC-R501-CF2 (combo carbone) | Syncros HB-R502-AL2 + potence ST-R310-AL | Syncros HB-R502-AL2 + potence ST-R310-AL | Syncros HB-R502-AL2 + potence ST-R310-AL |
| Poids | 8,4 kg | 8,7 kg | 8,9 kg | 9 kg | 9,7 kg |
| Prix | 8999 € | 6499 € | 5499 € | 3999 € | 2699 € |
La gamme est proposée en dix coloris au total : Watery Green pour l'Addict Gravel Premium, Lupine Grey et Blaze Purple pour l'Addict Gravel 10, Watery Black et Mojito Green pour l'Addict Gravel 20, Agate Grey et Mulberry Purple pour l'Addict Gravel 30, Carbon Black, Iron Grey et Peach Pink pour l'Addict Gravel 40.
Addict Gravel Premium - 8999 €
Addict Gravel 10 - 6499 €
Addict Gravel 20 - 5499 €
Addict Gravel 30 - 3999 €
Addict Gravel 40 - 2699 €
Une collection textile assortie
Scott lance en parallèle une collection gravel dédiée, avec de nouveaux coloris inspirés du vélo. Le maillot Vertic Pro DRI en laine régule la température corporelle et gère l'humidité sur les efforts soutenus.
Le cuissard Pro Cargo +++ combine confort et rangement, avec deux poches arrière et deux poches cargo sur les jambes. La chaussure Gravel RC associe une semelle carbone rigide (indice de rigidité 9), une semelle extérieure en caoutchouc nitrile et le système de serrage BOA Li2, avec une semelle intérieure ErgoLogic à inserts interchangeables, compatible pédales VTT à deux points de fixation.






































































